Nos champions

Cyril MOUSSILMANI

  • Vice Champion du Monde de Slalom 2014
  • 4eme mondial PWA en slalom 2013 et 2011
  • 3eme Mondial PWA en slaom 2010
  • Champion du Monde ISA 2008 de Vitesse
  • Vice champion du Monde PWA de SUPER X 2005
  • Plusieurs fois champion de France

 

 

J.Christophe LEYDET

  • Champion d’Europe Laser Radial Master 2020
  • championnat du monde Master Laser Radial 2019 (Netherlands): 3eme
  • Champion de France laser standard Master 2018

 

Théo PEYRE

  • Championnat du Monde Youth World Sailing 2019: 5e
  • Sélectionné au Championnat du Monde Jeune 2019 laser standrad U21
  • Championnat d’Europe 2019 laser Radial U19: 15/165
  • Championnat du monde laser 4.7 2018: 5e
  • Champion de France 2017 de laser 4.7

 

Nicolas HUGUET

  • PWA Costa Brava2019: 33e
  • Championnat du Monde IFCA Foil 2019: 23e et 3eme Master
  • Silvaplana marathon race : 1er
  • Raid cordouan : 1er
  • Championnat régional windfoil : 1er (saint Raphaël )
  • Vice Champion du Monde raceboard 2017

 

  • Manon PEYRE:
  • Championne de France 2019 Laser radial féminine
  • Championnat du Monde Youth World Sailing 2019: 7eme
  • Championnat du Monde laser Radial féminin U 21 2019: 31e / 68
  • Championnat du Monde laser radial U 19 2018: 16/96 (Allemagne)
  • Championnat du Monde Youth World Sailing 2018: 7/23
  • Championne de France 2017 en laser 4.7 feminine

 


 Luigi SANTOCANALE: 

  • Championnat d’Europe Master Laser Radial 2020: 3eme

 

 

 

 

Edouard TORRES-FERRAFIAT

  • Sélectionné au Championnat d’Europe OPTIMIST 2020 en Slovenie
  • Kidibul Cup 2019: 9e sur 262 coureurs
  • Champion de ligue Benjamin 2017/2018

 

Ambre PAPAZIAN  Planche RSX

  • 1ere Med cup 2020
  • Championnat de France Espoir Glisse 2019: 4e
  • Championnat d’Europe RSX Fille : 39e
  • Participation au championnat du Monde RSX 2019

 

 

Maylis RADULIC:

  • Vice Championne de France Laser 4.7 2019 et 2018
  • Championne de France Optimist 2017
  • Participation aux Championnat d’Europe  OPTIMIST 2017

 

Apolline BENOIT

    • Sélectionnées aux Championnats du monde et d’Europe de 420 2019 avec son équipière Ambre MONNIER
    • Sélectionnée au championnat d’Europe Optimist 2018: 3e du rond argent
    • championne de ligue Optimist benjamine 2015

Hugues PUIMATTO  et Marie SOLER

  • Vice champion de France Longue distance en Nacra 17 2017
  • Vice Champion de France Interserie Catamaran 2017
  • 3e au championnat du Monde Nacra 17 Classic 2017
  • World Cup Final 2018 en Nacra 17: 11e
  • Championnat d’Europe Nacra 17 2018: 23e
  • Championnat du Monde Nacra 17 2018: 29e
  • Championnat d’Europe Nacra 17 2019: 26e
  • Finaliste de la coupe du Monde 2019
  • Coupe du Monde Nacra 17 2020 à Auckland: 25e

 

Lilimarie LIANDIER

  • Championnat de France laser Radial Feminin 2019: 4e
  • championne de France Laser 4.7 2018
  • Championnat du Monde Laser 4.7 2018: 26e
  • Vice championne de Ligue Laser 4.7 2018
  • Championnat de France Optimist 2017: 5e

Louis BARBET

  • Championnat du Monde U19 laser Radial: 42e
  • Vice champion de ligue 2018
  • Champion de France Optimist 2015
  • 3e du Championnat de France Espoir Solitaire laser 4.7 2016
  • Championnat d’Europe Laser 4.7 2016: 16e
  • Sélectionné au championnat du monde Optimist 2015

Calixte BENOIT

  • Finale du Championnat de Match Racing 2020: 1er avec l’équipage de A.BERGER
  • championnat de France laser radial 2018: 4e
  • Participation aux championnat du monde et d’Europe laser radial 2018
  • Championnat de ligue laser Radial Masculin 4e en 2019 et 2018
  • Sélectionné au Championnat du monde Optimist 2014

 

 

Anna COMBET

  • Vice Championne de France Optimist 2019
  • Championnat d’Europe 2019: 22/117
  • 4e au championnat de France Optimist 2018

 

 

Julie POLI

  • Championnat de France 2018: 3e
  • Championne de ligue laser radial  2018 et  de laser 4.7 en 2016
  • Championnat d’Europe laser 4.7 2017: 29e